Антивирусы: Dr.Web Enterprise Suite v.4.33 Beta

Компания «Доктор Веб», российский разработчик средств антивирусной безопасности под маркой Dr.Web, объявляет о начале внешнего бета-тестирования новой версии 4.33 антивируса для защиты средних и крупных корпоративных сетей — Dr.Web Enterprise Suite. Продукт успешно прошел лабораторные испытания и с сегодняшнего дня представляется на суд независимых экспертов и просто рядовых пользователей — всех желающих первыми узнать о новинках и улучшениях, произведенных разработчиками в Dr.Web Enterprise Suite.

Предлагаемый вниманию бета-тестеров продукт претерпел кардинальные изменения в ходе подготовки к выпуску новой версии. Одним из самых главных нововведений пакета стала реализованная возможность удаленной установки компонентов пакета прямо из консоли системного администратора, с одной оговоркой, что данная опция реализована только для компьютеров под управлением Windows NT. Новая реализация особенно станет удобна и актуальна администраторам средних и крупных сетей, поскольку им теперь не придется тратить время на установку каждого агентского пакета, а можно будет производить все клиентские инсталляции централизованно. Более того, начиная с версии 4.33, полную настройку агентского ПО можно будет производить на сервере еще до момента установки компонента пакета на клиентские машины. Новая опция централизованной инсталляции предоставляет возможность устанавливать не только компоненты пакета Dr.Web, но и создавать собственные пакеты инсталляции другого программного обеспечения, а также помещать их в репозиторий ЕС.

В версии 4.33 антивируса Dr.Web Enterprise Suite появился новый, четвертый компонент — Dr.Web Enterprise Scanner. Он представляет собой параллельный сканер, интегрированный в другой компонент антивируса — Агент Dr.Web Enterprise Suite. Dr.Web Enterprise Scanner позволяет администратору интерактивно сканировать станции и наблюдать за ходом этого процесса. В активном состоянии, Dr.Web Enterprise Scanner оказывает щадящую нагрузку на операционную систему, а при отключении действие антивируса на компьютере вообще становится незаметным.

В качестве еще одной предохранительной меры комплекса, которая призвана придать процессу защиты сети еще большую надежность, служит реализованная в новой версии 4.33 возможность резервного копирования критичных данных сервера, таких как базы данных, конфигурационные файлы, ключи и другие, жизненно важные данные. Резервное копирование дает возможность последующего восстановления состояния системы после сбоя, например возврата агента в состояние новичка, а значит полноценного функционирования, даже в случае возникновения неполадки.

Важнейшим элементом комплекса является система извещений администратора о возникновении различного рода вирусных ситуаций — как на обслуживаемом сервере, так и на клиентских компьютерах. Система извещений значительно расширена (добавлены разного рода образцы сообщений), реализована возможность их накапливания и просмотра прямо в консоли. Сама консоль администратора пополнилась многочисленными "удобствами", облегчающими работу администратора с антивирусом и высвобождающим его время для решения других неотложных задач.

В новую версию включено управление серверной версией резидентного монитора SpIDer Guard. Реализовано "вечное" кэширование ключа на станциях. У сервера появились списки контроля (ограничения) доступа — как административного, так и доступа агентов. Обеспечено некоторое уменьшение нагрузки на систему сервером. Вводятся новые предопределенные группы по типу сетевого протокола. Уже реализованная интеграция с Active Directory и возможность установки ПО через AD group policy будет доступна для бета-тестеров немного позже.

Желающие принять участие в бета-тестировании приглашаются посетить страницу http://beta.drweb.com. Для получения ссылки на бета-версию необходимо зарегистрироваться.

Если на вашем компьютере установлен и нормально функционирует программный комплекс ES версии 4.32 или 4.32а, вы можете обновить ПО до версии 4.33, не производя установку комплекса, с использованием средств, предоставляемых репозиторием. Обновление ПО агента при этом происходит автоматически, без вмешательства пользователя. Процедура обновления ПО сервера описывается в отдельном документе drweb-es-upgrade-432_433.pdf и основывается на использовании вспомогательных архивов repository-432.zip и repository-433.zip. Все три файла расположены на сайте вместе с самим дистрибутивом ES 4.33. Там же можно получить полное руководство администратора по ES 4.33.

10 сентября 2005 в 15:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30