Антивирусы: "Лаборатория Касперского" представляет три новые системы защиты Linux-платформ

"Лаборатория Касперского" сообщает о выходе Антивируса Касперского 5.5 для почтовых и файловых серверов, а также рабочих станций на базе Linux, FreeBSD и OpenBSD — Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server, File Server и Workstation. Продукты получили индекс 5.5 и включают в себя широкий ряд технологических и архитектурных изменений.

Антивирус Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server предназначен для антивирусной защиты рабочих станций и файловых серверов, работающих под управлением операционных систем Linux, FreeBSD или OpenBSD. Он позволяет эффективно осуществлять поиск и нейтрализацию вредоносных кодов во всех объектах файловых систем, расположенных на рабочей станции/сервере, при этом располагая удобной для пользователя системой автоматической загрузки обновлений антивирусной базы, а также гибким механизмом конфигурации антивирусной программы.

Антивирус Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server обладает всеми возможностями Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD File Server, а также имеет ряд специфических функций. Среди них антивирусная проверка входящего и исходящего почтового SMTP-трафика сервера с последующей нейтрализацией обнаруженных вредоносных кодов в зараженной корреспонденции, обработка сообщений в соответствии с правилами, заданными для групп отправителей и получателей, и широкий спектр различных режимов фильтрации электронной почты.

Одним из основных отличий Антивируса Касперского 5.5 для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server стало внедрение целого ряда новых элементов и функциональных возможностей, значительно повышающих эффективность программного комплекса. В первую очередь, это было достигнуто благодаря внедрению нового компонента kavmonitor (on-access scanner), обеспечивающего антивирусную защиту файловых систем в режиме реального времени. Он обеспечивает перехват и блокирование всех подозрительных процессов, выполняющихся в системе, минимизируя вероятность нанесения ущерба вредоносной программой.

Помимо этого, дополнительную степень антивирусной защиты предоставила добавленная в новой версии Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation, File Server и Mail Server возможность выбора используемых программой антивирусных баз. Теперь для защиты от вредоносного программного обеспечения можно использовать три набора антивирусных баз — стандартный, расширенный и избыточный. Два последних набора баз определяют различный по охвату спектр программ класса riskware. К их числу относятся программы, предназначенные для удаленного наблюдения и управления компьютером-жертвой, но не классифицируемые как вирусы.

Существенной модернизации подвергся также механизм доставки антивирусных баз и программных модулей приложения. Результатом усовершенствования стало появление этапа проверки целостности и возможности использования скачиваемых баз и модулей до начала их передачи. Это позволяет существенно экономить сетевой трафик и, в то же время, повысить надежность продукта в целом.

Свойственная новым версиям Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation, File Server и Mail Server модернизация затронула также и производительность программного комплекса. Прежде всего, за счет внедрения технологии iChecker и двухуровневого кэширования проверяемых объектов было достигнуто значительное снижение нагрузки на вычислительные возможности аппаратной части. Первоначально представленная в Windows-продуктах компании, технология iChecker обеспечивает антивирусную проверку только тех файлов, которые подверглись изменениям, что существенно повышает эффективность сканирования файловой системы. Благодаря оптимизации механизма проверки файловой системы время старта операционной системы и приложений при активной постоянной антивирусной защите значительно сокращается по сравнению с традиционными антивирусными решениями. Более того, при сканировании файловой системы теперь можно ограничить количество одновременно проверяемых в фоновом режиме объектов, что также позволяет оптимизировать нагрузку.

Системные администраторы по достоинству оценят возросшее по сравнению с предыдущими версиями удобство использования Антивируса Касперского 5.5 для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation, File Server и Mail Server. Прежде всего, это относится к существенно упрощенным процедурам установки и удаления приложения. В частности, при инсталляции программного комплекса возможен импорт настроек предыдущих версий программы (4.0 или 5.0), что позволяет ускорить получение работоспособной конфигурации системы защиты.

Также, у администратора появилась возможность создания резервного хранилища (backup-хранилища) для сохранения копий подозрительных или зараженных объектов перед их лечением или удалением. Это исключает потерю исходных данных в случае возникновения внештатных ситуаций в процессе лечения объекта.

Тесное технологическое родство Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server и Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server обеспечило полное соответствие функциональных изменений, внесенных в новые версии продуктов. Помимо отличий, свойственных Антивирусу Касперского 5.5 для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server, модифицированная версия продукта для почтовых серверов включает в себя существенную доработку ряда компонентов.

В частности, изменена политика лицензирования приложения. У администратора отпала необходимость в создании и поддержке в актуальном состоянии списка лицензированных пользователей — теперь этот список формируется и ведется автоматически.

Необходимо также отметить появление еще одной функции, адресованной непосредственно сетевым администраторам — ведение собственной статистики вирусной активности. В новой версии Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server администратору, посредством хорошо зарекомендовавшей себя в прошлой версии продукта утилиты удаленного администрирования Webmin, стал доступен мониторинг статистики вирусной активности в графическом исполнении, а также организация отчета о типах вирусов, выявленных при антивирусной проверке.

Более подробную информацию об Антивирусе Касперского 5.5 для почтовых и файловых серверов, а также рабочих станций на базе Linux, FreeBSD и OpenBSD можно получить на соответствующих страницах:

17 июня 2005 в 11:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс