MSN Search Toolbar with Windows Desktop Search: универсальная поисковая система

Компания Microsoft завершила работу над окончательной версией MSN Search Toolbar for Internet Explorer — дополнения к популярному браузеру, реализующего функцию поиска. Поскольку разработчики сочли необходимым подчеркнуть, что их детище пригодно не только для поиска в сети Интернет, но и на локальном компьютере, имя программы было изменено. Теперь ее полное название звучит так: MSN Search Toolbar with Windows Desktop Search. Смена названия — не что иное, как знак серьезности намерений гиганта программной индустрии в отношении рынка программ для поиска информации на компьютере.

Подобный инструмент уже получили в свое распоряжение пользователи новой версии операционной системы Apple Mac OS X 10.4 Tiger, а на платформе PC — энтузиасты, загрузившие и установившие у себя настольный «поисковик» Google Desktop. В планах Microsoft — добавление аналогичного инструмента в следующую версию Windows, известную под кодовым названием Longhorn, выход которой ожидается в следующем году.

Интеграция развитого механизма поиска в операционную систему унифицирует подходы к поиску, применяемые на настольной системе и в глобальной сети. Таким образом, пользователи получают мощный инструмент извлечения разнородной информации, вне зависимости от того, где она находится.

Процесс бета-тестирования MSN Search Toolbar with Windows Desktop Search подтвердил работоспособность концепции и позволил добавить в окончательный релиз несколько улучшений. В частности, в процессе установки можно гибко конфигурировать программу. Предусмотрен выбор панелей инструментов, которые действуют как точки доступа к механизму поиска. Это Deskbar, находящийся на панели задач Windows, Search Toolbar для программы Outlook, Search Toolbar для «Проводника» и Search Toolbar для IE. Пользователь сам решает, какие папки и какие типы документов должны подвергнуться индексированию, где сохранять его результаты. Интересно, что для поиска в сети Интернет можно выбрать не только поисковый сайт MSN, но и другие, например, Google. По заявлению разработчиков, значительно повышена производительность и снижены требования к ресурсам компьютера.

Программа рассчитана на работу под управлением Windows 2000 и Windows XP и распространяется бесплатно.

Источник: Microsoft

17 мая 2005 в 23:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс