ОС: Mandrake Linux v.8.2 Final

ОС: Mandrake Linux v.8.2 Final

Разработчик - MandrakeSoft

Mandrake Linux - клон ОС Linux, позиционируемый как для домашнего, так и для профессионального использования. ОС имеет многоязыковую поддержку и полностью сконфигурированный графический интерфейс. Проста в установке и использовании. Все основные компоненты имеют графический интерфейс (KDE, Gnome, AfterStep, Window Maker, IceWM и проч.), поэтому приступать к работе можно сразу после установки системы, не тратя многие часы на ее настройку.

Как разработчики и предполагали, последний RC 1 оказался на самом деле последним. В новой версии применен Kernel 2.4.18, реализована поддержка шифрования файловой системы, мультипроцессорности и памяти до 1024 MB. Очень сильно пополнился список поддерживаемых аппаратных средств, причем замена периферии может производиться в горячем режиме. Подверглась переработке функция управления совместным доступом к файлам и директориям. Добавлена утилита удаленного управления RFBdrake.

Не оставили в стороне и десктоп. Сердце управления системой, Mandrake Control Center, сменило дизайн и пополнилось новыми мастерами конфигурации, такими как MandrakeFirstTime для настройки интерфейса и электронной почты, DrakNet для организациисетевого и интернет доступа, MSEC для настройки системы безопасности и проч. Также, в состав нового дистрибутива включены самые последние версии KDE (похоже даже бета 3.0 RC2), GNOME 1.4.1 и приложений, таких как почтовый клиент и органайзер Evolution 1.02, Apache 1.3.23, PHP 4.1.2, MySQL 3.23.47, PostgreSQL 7.2, Sendmail 8.12.1, Postfix 20010228.

Mandrake Control Center Server Configuration Utilities User Interfaces

Теперь дистрибутив Mandrake Linux выходит на 3 дисках. На третьем должны размещаться более 40 дополнительных языковых модулей, а также офисный пакет OpenOffice, что довольно актуально после заявления Sun о том, что StarOffice становится платным.

Скачать Mandrake Linux v.8.2 Final можно здесь. (3x648 MB)

19 марта 2002 в 06:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс