Microsoft: Windows XP SE, DirectX 9.1, NTSwitch

В сети появились ничем пока не подтвержденные слухи о очередном изменении планов компании Microsoft. На этот раз усиленно обсуждается возможность появления в линейке продуктов компании ОС Windows XP SE (Second Edition) в первом квартале будущего года. Во вторую реинкарнацию XP должны входить Internet Explorer 7.0, DirectX 9.0, поддержка технологии Bluetooth, более тесная связь с сервисами .NET и, естественно, все известные на тот момент обновления для этой ОС.

Второй слух - из за возникших внутренних сложностей софтверный гигант не будет выпускать DirectX 9.0, а после некоторых доработок выпустит сразу DirectX 9.1. Опять же, подчеркиваем, это пока только слух.

Напоследок. На днях в сети появилась утилита NTSwitch (104 KB), позволяющая, путем манипуляций с реестром, заставить Windows .NET Server думать, что она является Windows XP Pro. Посмотреть результат можно здесь. Делается это хотя бы для того, чтобы поставить некоторые программы, не поддерживаемые Windows .NET Server в дефолтном режиме (например Norton AntiVirus 2002). Имеется возможность отката. Кроме примера с .NET Server и Windows XP следует отметить, что эта утилита работает с любой NT системой. То есть, есть возможность сделать из 2K Pro - 2K Server и наоборот. Помимо всех этих занимательных возможностей есть и проблемы. Если в случае с Windows 2000 все вроде бы в порядке, то при глумлении над Windows XP могут возникнуть проблемы, приводящие к зависанию или даже краху системы.

23 марта 2002 в 04:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс