SCO vs. IBM: Gartner предупреждает - дело серьезно

Судебное разбирательство SCO Group и IBM, первое слушание по которому назначено на 13 июня, продолжает привлекать к себе пристальное внимание отнюдь не маленьких фирм. 18 мая о приобретении прав на Unix у SCO Group сообщила Microsoft (см. новость), а в конце прошлой недели с предостережением выступила аналитическая компания Gartner. Gartner предупреждает всех о том, что не стоит недооценивать серьезность претензий SCO Group, так как в случае выигрыша дела будут затронуты все без исключения, кто использует Linux.

Аналитик Gartner Джордж Вейсс (George Weiss) рекомендует всем заинтересованным компаниям сделать ряд шагов, чтобы избежать в будущем неприятных последствий. Во-первых, минимизировать использование Linux в критичных для бизнеса системах до тех пор, пока не прояснится ситуация. Во-вторых, обеспечить надежную поддержку Linux на этапах установки, тестирования конфигурации и сертификации от основных вендоров - Hewlett-Packard, IBM, Sun Microsystems и Dell. В-третьих, по возможности, проанализировать открытое программное обеспечение с целью выяснить, как и кем оно было создано.

По мнению Вейсса, эти меры помогут избежать многих последствий: сейчас, как очевидно, SCO вряд ли откажется от своих претензий, а если компании удастся прийти к лицензионному соглашению с IBM, это не дает гарантии, что SCO не обратится с иском еще и еще раз, но уже против других сторонников Linux.

Более подробно с предостережением Вейсса можно познакомиться здесь. В общем, некоторые положения статьи выглядят немного странно и сумбурно, но, несомненно, автором предлагается очень оригинальный вариант решения проблемы для IBM: поскольку SCO наверняка набивает себе цену в поисках потенциального покупателя, так почему бы IBM ее просто взять и не купить?

27 мая 2003 в 18:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс