IBM планирует инвестировать 3 млрд долларов в подразделение, занимающееся интернетом вещей

В 2018 году IBM рассчитывает получать 45% выручки за счет перспективных направлений деятельности, включая облачные технологии

Компания IBM объявила о планах выделения 3 млрд долларов на создание и развитие подразделения, которое будет заниматься интернетом вещей. В работе этого подразделения производитель намерен использовать свой опыт в сборе и анализе огромных объемов данных в реальном времени. Указанные средства будут выделены в течение четырех лет.

Партнеры и клиенты компании смогут с помощью облачных сервисов получать доступ к информации и использовать ее в своих продуктах.

Первым партнером IBM в этом проекте станет подразделение компании Weather, которое перенесет сервисы прогноза погоды в облако IBM. Это позволит клиентам IBM комбинировать данные о погоде с другой информацией, учитывая их в своей работе. Например, страховые компании смогут предупреждать своих клиентов в областях, где скоро ожидается град, чтобы те успели заехать в укрытия и избежать ущерба. А предприятия розничной торговли могли бы сопоставлять старые данные о погоде с отчетами о продажах, чтобы выявлять закономерности и предсказывать изменения спроса на те или иные товары в зависимости от погоды. В свою очередь, это помогло бы повысить эффективность снабжения.

Уделяя все больше внимания облачным технологиям, IBM рассчитывает постепенно перейти к ним от прежних направлений бизнеса, включая продажи аппаратного обеспечения. В компании полагают, что в 2018 году облачные технологии, большие данные, безопасность и другие перспективные направления принесут 40 млрд долларов или примерно 45% всей выручки.

Источники: IBM, Reuters

2 апреля 2015 в 21:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс