Первый четырехъядерный мобильный процессор Intel показан публике

По данным источника, на проходящем на Тайване форуме разработчиков IDF Taiwan, Мули Иден (Mooly Eden), возглавляющий подразделение Intel, специализирующееся на мобильных платформах, показал рабочий образец четырёхъядерного процессора, который предназначен для ноутбуков.

Иден отметил, что Intel пока находится на раннем этапе разработки, и показанная на форуме микросхема покинула стены фабрики всего три дня назад. О том, что процессор еще дорабатывается, свидетельствовал и тот факт, что для его охлаждения понадобилась необычно большая система охлаждения. Впрочем, это не помешало системе, в которую был установлен процессор, без сбоев «гонять» недавно выпущенную игру Enemy Territory: Quake Wars.

По подсчетам Intel, процессор содержит 840 млн. транзисторов и уложится в «термопакет» 45 Вт, что немного выше, чем 35 Вт, заявленные для мобильных процессоров массового сегмента. Другими словами, за повышенную производительность придется платить временем автономной работы.

Представитель компании уверил, что Intel следует графику и выпустит процессор во второй половине будущего года.

Источники в среде производителей ноутбуков, в свою очередь, уточняют, что новинка выполнена на ядре семейства Penryn и станет частью платформы Montevina, пополнив серию Core 2 Extreme.

Источник: DigiTimes

16 октября 2007 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс