IBM UrJar: проект использования старых аккумуляторов в районах без централизованной электросети

Более всего такой проект востребован в Индии

Пока одни компании занимаются разработкой новых, более эффективных аккумуляторов, другие ищут применение старым. Вне зависимости от технологичности и емкости, любой аккумулятор — очень «грязное» устройство с точки зрения окружающей среды. Проблема их утилизации стоит во всех странах, особенно тех, где быстрее развиваются розничные сети по продаже ноутбуков, чем центры утилизации электронной рухляди. И сама переработка является недешевой операцией, так что исследователи из IBM обратили внимание на вторую возможность — использование старых аккумуляторов по назначению в местах, где электроэнергия в дефиците. Так появился проект UrJar.

Представители IBM в сотрудничестве с исследовательской компанией RadioStudio вскрыли несколько использованных аккумуляторов от старых ноутбуков, отобрали пригодные элементы питания, и сформировали новые внешние АКБ, дополнив их схемой для защиты от перегрева, разъемом для подзарядки и светодиодной лампой. Готовые устройства были бесплатно розданы в Бангалоре жителям трущоб и владельцам мелких уличных магазинчиков с яствами и трикотажными изделиями, лишенных доступа к централизованной электросети.

Спустя три месяца пользователи остались довольны устройствами UrJar, основными пожеланиями с их стороны стали устойчивые к грызунам кабели и более яркие лампочки.

По оценкам IBM, порядка 70% изношенных аккумуляторов в сборке UrJar способны питать светодиодное освещение 4 часа ежедневно (до подзарядки) на протяжении минимум года. IBM не намерена извлекать прибыль из этого проекта, так что при его продолжении пользовательская база может расширяться на бесплатной основе. Только в одной Индии порядка 400 млн человек вынуждены жить в условиях отсутствия централизованного электроснабжения.

9 декабря 2014 в 19:49

Автор:

| Источник: MIT Technology Review

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс