За год рост рынка планшетов уменьшился с 52,5% до 7,2%, продажи планшетов Apple iPad сократились на 12,7%

Основной вклад в замедление рынка связан с падением спроса на планшеты Apple iPad

Специалисты аналитической компании IDC подготовили прогноз результатов текущего года на рынке планшетов. По их оценке, рост рынка замедлился. Если в 2013 году рынок вырос по сравнению с 2012 годом на 52,5%, то в этом году рост составит всего 7,2%.

Основной вклад в замедление рынка связан с падением спроса на планшеты Apple iPad, в этом году впервые наблюдаемым в течение всего года. Уменьшение продаж iPad и замедление роста рынка не стало сюрпризом для аналитиков, которые спрогнозировали замедление еще в самом начале года, после чего только подтверждали и уточняли свой прогноз. Основным фактором замедления спроса аналитики называют увеличение жизненного цикла планшетов, которые по этому параметру становятся все больше похожи на ПК, а не на смартфоны.

Статистика и прогнозы IDC включают как собственно планшеты, так и устройства «2-в-1», объединяющие черты планшетов и ноутбуков. Последние быстро совершенствуются, становясь тоньше, легче и доступнее по цене. Однако их доля невелика — всего 4%, поэтому они мало влияют на картину в целом. Итак, аналитики оценивают общий объем поставок планшетов в этом году в 235,7 млн штук. Из них 159,5 млн штук или 67,7% приходится на устройства с ОС Android. За год поставки в этом сегменте выросли на 16%. Планшетов с iOS отгружено 64,9 млн штук или на 12,7% меньше, чем год назад, что позволило им занять 27,5% рынка. Поставки планшетов с Windows выросли на 67,3%, до 10,9 млн штук, что соответствует 4,6% рынка. Суммарная доля остальных платформ — 0,2%, что соответствует 0,5 млн устройств (на 70,6% меньше, чем в прошлом году).

Источник: IDC

26 ноября 2014 в 10:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс