Специалистам Мичиганского университета удалось в десять раз увеличить срок службы синих органических светодиодов

Прорыв в технологии PHOLED устраняет основной недостаток органических панелей

У панелей из органических светодиодов есть много достоинств, включая высокую контрастность, сочные цвета, широкие углы обзора и малую толщину. Кроме того, эти панели можно делать криволинейными и гибкими. Но у них есть и недостатки. Один из наиболее значительных — «выгорание» синего цвета. Это обусловлено использованием для синего цвета менее эффективных флуоресцентных светодиодов с меньшим сроком службы по сравнению со фосфоресцентными светодиодами (PHOLED) зеленого и красного цветов.

Устранить этот недостаток органических панелей, стоящий на пути их более широкого использования, смогли специалисты Мичиганского университета, которые имеют богатый опыт в этой области: в 1998 году они продемонстрировали первый PHOLED, а в 2001 году — первый синий PHOLED.

Ученые начали с того, что попытались понять, почему синие светодиоды разрушаются в процессе работы быстрее других. Оказалось, что причиной является большее количество энергии, необходимое для излучения в этой части спектра. Под ее действием расположенные близко друг к другу молекулы вещества разрушаются. В то же время, это не происходит в зеленых и красных светодиодах, для работы которых хватает меньшего количества энергии.

Выходом из положения стала новая структура, в которой энергию удалось распределить более равномерно, не вызывая разрушения молекул. Усложнив структуру путем разделения ее на два слоя, разработчики смогли дополнительно снизить «концентрацию» молекул. В результате срок службы синих светодиодов увеличился в десять раз.

Ученые рассчитывают на коммерциализацию разработки.

Источник: Мичиганский университет

26 сентября 2014 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс