Apple признала, что дисплеи AMOLED лучше жидкокристаллических

Изобретатели Apple придумали, как улучшить дисплеи AMOLED

В базе данных патентного бюро США обнаружилась заявка Apple, касающаяся изобретения в области дисплеев на органических светодиодах.

Интересно, что в описании изобретения сказано, что дисплеи AMOLED набирают популярность, поскольку превосходят жидкокристаллические дисплеи. По словам Apple, они демонстрируют более высокую контрастность, не нуждаются в подсветке, могут обеспечить более яркие цвета и более широкую цветовую гамму. Кроме того, дисплеи AMOLED могут быть сделаны более гибкими, тонкими и легкими по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями. Эта точка зрения несколько расходится с той, которую в свое время высказал глава Apple. Все течет, все меняется, — как сказали бы в этом случае древние.

Само изобретение касается улучшения, которое, по замыслу изобретателей, позволяет повысить качество дисплеев AMOLED.

Дисплей AMOLED представляет собой массив пикселей на подложке. Каждый пиксель состоит из трех субпикселей и управляющих тонкопленочных транзисторов на подложке. Конструкция субпикселей включает отражающий свет анод и пропускающий свет катод, а для повышения качества изображения субпикселям придается форма микроскопических выемок. Суть изобретения заключается в обеспечении возможности тонкой подстройки в процессе производства расстояния между анодом и катодом (оптического пути) независимо для каждого цвета с помощью специального настроечного слоя без применения дополнительных масок.

Изобретатели Apple придумали, как улучшить дисплеи AMOLED

Традиционный подход заключается в нанесении настроечных слоев ITO с применением дополнительных масок. Изобретатели придумали, как обойтись той же маской, которая используется при формировании слоя OLED. В изобретении описан метод получения слоя разной толщины для субпикселей каждого цвета.

Источник: USPTO

25 июля 2014 в 14:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс