Специалисты Corning создали полностью прозрачные датчики на основе стекла Gorilla Glass

Corning и учёные создали прозрачные датчики путём травления волноводов в стелке Gorilla Glass

Стёкла Gorilla Glass известны всем. Они защищают дисплеи большинства смартфонов средней и высокой ценовой категории, по крайней мере, если речь идёт об известных брендах.

Специалисты компании, совместно с учёными Политехнического университета Монреаля, разработали на основе стекла Corning два новых полностью прозрачных датчика. Добиться этого разработчикам удалось благодаря отказу от привычных способов передачи информации, используемых в данном случае. Вместо пусть и очень тонких, но всё-таки металлических проводов, учёные использовали оптические волноводы, полученные непосредственно на поверхности стекла путём травления.

Corning

Благодаря этому удалось создать два датчика: датчик температуры на основе интерферометра Маха-Цандера и инфракрасный датчик идентификации. Первый наиболее интересный тем, что измеряет температуру за счёт микроизменений самой структуры стекла, а значит и изменения параметров волновода.

Пока это лишь первые шаги. Но в будущем подобные технологии помогут создавать практически полностью прозрачные устройства.

19 июня 2014 в 15:45

Автор:

| Источник: Optics Info Base

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс