Apple пытается запатентовать использование солнечных батарей в качестве датчиков освещенности

На очереди — патент на использование розеток электросети в качестве источника питания электронных устройств

На прошлой неделе американское патентное ведомство опубликовало заявку на патент №20140152632, поданную Apple в декабре 2012 года. В заявке описано использование солнечных батарей в качестве датчиков освещенности. Такие датчики предполагается в встраивать в экраны электронных устройств и использовать для автоматической регулировки яркости экрана в зависимости от условий освещения.

Выпускаемые в настоящее время электронные устройства уже обладают такой функциональностью, но для оценки освещенности используются отдельные датчики, для размещения которых, по словам Apple, приходится выделять место рядом с экраном, что приводит к нежелательному увеличению габаритов устройств.

Изобретатели предлагают интегрировать датчик, в роли которого выступает тонкопленочная солнечная батарея, в дисплей, имеющий многослойную структуру. Дисплей может быть жидкокристаллическим, OLED или другим.

На очереди — патент на использование розеток электросети в качестве источника питания электронных устройств

Принцип работы датчика основан на преобразовании света в электрическую энергию. Полученное напряжение измеряется управляющей цепью. Результат измерений служит для определения уровня освещенности.

По замыслу авторов изобретения, датчик на основе солнечной батареи может быть встроен «в ноутбук, монитор настольного компьютера, монитор со встроенным компьютером, планшет, сотовый телефон, портативный проигрыватель или другое карманное или портативное электронное устройство, а также в устройство меньшего размера, такое, как наручные часы, устройство в виде кулона, наушники накладного или внутреннего типа, или другое носимое или миниатюрное устройство, телевизор, компьютерный дисплей без встроенного компьютера, игровое устройство, навигационное устройство, встраиваемую систему, такую, как система, в которой электронное оборудование с дисплеем монтируется в киоске или автомобиле, в оборудовании, которое реализует функциональность двух или более таких устройств или в другом электронном оборудовании».

Источник: Patently Apple

12 июня 2014 в 12:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс