Microsoft приобрела патенты Osterhout Design Group на сумму 100-150 млн долларов

Патенты Osterhout Design Group описывают носимую на голове электронику

Ресурс TechCrunch сообщил о том, что Microsoft приобрела интеллектуальную собственность компании Osterhout Design Group, которая занимается разработкой и производством носимой электроники, ориентированной в первую очередь для военной промышленности и государственных организаций. Изначально о данном намерении программного гиганта стало известно ещё в сентябре прошлого года. Более того, фактически сделка была закрыта ещё в ноябре, а патенты ODG перешли Microsoft в январе этого года.

Microsoft покупает патенты Osterhout Design Group

Но лишь сейчас сделку подтвердил основатель и руководитель Osterhout Design Group Ральф Остерхаут (Ralph Osterhout). Сумма названа не была, но источник утверждает, что она составила 100-150 млн долларов. К слову, изначально Microsoft рассматривала возможность покупки всей компании, но остановилась лишь на патентах. Osterhout Design Group останется независимой компанией. Было также сказано, что ODG уже работает над новыми технологиями, патенты на которые не достанутся Microsoft. Основным клиентом компании останется правительство.

Microsoft покупает патенты Osterhout Design Group

Что же касается интеллектуальной собственности, которая перешла Microsoft, то она состоит из более чем 81 патента, из которых шесть уже утверждены, а остальные пока находятся на стадии рассмотрения. Практически все они касаются технологий, использующихся в устройствах, носимых на голове. Вполне возможно, что данное приобретение поможет Microsoft в разработке собственного устройства виртуальной реальности, либо чего-то подобного Google Glass. Также данные технологии могут использоваться в игровом сегменте. Любопытно также, что один из патентов описывает внешнюю гарнитуру, выполненную в виде часов. Сама Microsoft не прокомментировала данную информацию.

31 марта 2014 в 19:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс