В Лондоне установили систему, регулирующую работу светофоров в зависимости от количества людей у перехода

Система London Pedestrian Countdown установлена на 550 переходах

Современные технологии, кроме прочего, порой помогают сделать нашу жизнь безопаснее. Одна из таких систем в ближайшее время заработает в Лондоне. Мэр города Борис Джонсон (Boris Johnson) объявил о начале испытаний новой технологии, которая должна обеспечить большую безопасность пешеходам, а также «разгрузить» автомобильную ситуацию на дорогах.

London Pedestrian Countdown

В настоящее время уже около 550 пешеходных переходов оснащены новой системой Pedestrian Countdown. Суть технологии достаточно проста. Пешеходные переходы оснащаются системами камер, которые фиксируют количество людей возле переходов и, в зависимости от их количества, регулируют переключение светофоров. Соответственно, если количество людей превышает какое-то значение, светофоры дольше задерживаются на зелёном (для пешеходов) свете. Если же у перехода людей нет вообще, система способствует лучшему автомобилепотоку.

London Pedestrian Countdown

Аналогичная система под названием SCOOT (Split Cycle Offset Optimisation Technique) уже действует в городе, однако она следит лишь за транспортным потоком, а не за пешеходами. К слову, по заявлению мэра, если пилотный запуск окажется успешным, новую систему настроят таким образом, дабы она учитывала и движение велосипедистов, которых в Лондоне становится всё больше. Целью программы в целом является сокращение числа пострадавших в ДТП на 40% к 2020 году.

9 марта 2014 в 07:00

Автор:

| Источник: Standard, Transport for London

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс