Технология «жидких объективов» Varioptic добралась до массового рынка

Технология «жидких объективов» Varioptic используется в сканерах Datalogic Matrix 300 и PowerScan PD9530

Технология «жидких объективов» Varioptic, о которой мы рассказывали несколько лет назад, нашла применение в считывателе штриховых кодов Datalogic Matrix 300 и мобильном сканере Datalogic PowerScan PBT9500 HP.

Технология «жидких объективов» Varioptic используется в сканерах Datalogic Matrix 300 и PowerScan PD9530

В считывателе Matrix 300 используется датчик изображения разрешением 1,3 Мп, формирующий 60 кадров в секунду. Это устройство рассчитано на применение в высокоскоростных приложениях с непосредственной маркировкой, например, учете компонентов на производственной линии.

Технология «жидких объективов» Varioptic используется в сканерах Datalogic Matrix 300 и PowerScan PD9530

Ручной сканер PowerScan PBT9500 HP используется в складском учете, на транспорте и производстве. Его мобильность обеспечивается использованием беспроводного подключения по Bluetooth.

Как уже было сказано, в обоих устройствах используется технология Varioptic, основанная на эффекте электросмачивания — изменения коэффициента смачивания поверхности под воздействием электрического поля или тока. Этот эффект позволяет с помощью электрического потенциала управлять кривизной границы раздела двух жидких сред, играющей роль линзы, и фокусируя таким образом объектив.

В объективе нет движущихся частей, за счет чего обеспечивается преимущество над традиционным объективом с точки зрения скорости фокусировки и уровня шума. Кроме того, объектив имеет очень низкое энергопотребление, высокую устойчивость к ударам, а также широкий диапазон дистанций фокусировки — от 5 см до бесконечности.

По словам разработчиков, «жидкие объективы» уже используются во многих устройствах, таких, как камеры промышленного и медицинского назначения, но выбор их компанией Datalogic, являющейся признанным лидером рынка сканеров штрих-кодов и устройств автоматизации, свидетельствует о переходе технологии в стадию зрелости.

Источник: Varioptic

6 февраля 2014 в 20:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс