Sony создаст на базе фабрики, купленной у Renesas, четвертый центр производства датчиков изображения

Фабрика Sony в Цуруоке будет занята выпуском датчиков типа CMOS

Компания Sony обнародовала планы в отношении полупроводникового производства, приобретаемого у компании Renesas. На базе фабрики, находящейся в городе Цуруока, будет создан технологический центр Yamagata TEC, который начнет работать 31 марта 2014 года, а уже в апреле он должен дать первую продукцию.

Фабрика Sony в Цуруоке будет занята выпуском датчиков типа CMOS

Специализацией Yamagata TEC будет выпуск датчиков изображения типа CMOS. В связи с расширением производства этой продукции компания Sony планирует существенно увеличить капиталовложения в период с первой половины отчетного года, заканчивающегося 31 марта 2015 года, по вторую половину отчетного года, заканчивающегося 31 марта 2016 года. Общий объем инвестиций оценивается в 340 млн долларов, из которых примерно 73 млн приходится на покупку фабрики.

В результате производитель рассчитывает нарастить суммарные возможности своего производства датчиков изображения с нынешних 60 000 пластин в месяц до примерно 75 000 пластин в месяц.

В соответствии с этими планами, Sony намерена переналадить имеющееся на фабрике оборудование и установить новое, предназначенное для выпуска датчиков CMOS. Производитель уточняет, что Yamagata TEC будет в первую очередь заниматься двухслойными датчиками изображения типа CMOS.

Такие датчики при меньших габаритах имеют такую же площадь массива светочувствительных элементов, что и традиционные. Кроме того, по словам разработчиков, изменения в структуре датчика позволяют улучшить качество изображения. В Sony рассчитывают на увеличение спроса на такие датчики, используемые в мобильных устройствах. Конечно, производитель использует новые датчики и в своей собственной продукции.

Источник: Sony

30 января 2014 в 13:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс