Аналитики IHS ожидают, что рынок процессоров для планшетов в этом году вырастет на 23%

Планшеты Apple iPad и Samsung Galaxy продолжают хорошо продаваться

Специалисты аналитической компании IHS Technology ожидают, что рынок процессоров для планшетов в этом году будет устойчиво расти, привлекая новых участников, включая компанию Intel.

Общемировой объем поставок процессоров для планшетов в 2014 году оценивается в 299,7 млн штук, что на 23% больше показателя 2013 года, равного 243,1 млн. В 2015 году аналитики рассчитывают увидеть рост на 18%. В количественном выражении поставки процессоров для планшетов превзойдут 400 млн штук в 2016 году.

Видя, что планшеты Apple iPad и Samsung Galaxy продолжают хорошо продаваться, рынком все активнее интересуются новые участники, полагают эксперты IHS. К числу таких участников они относят компанию Intel и китайских поставщиков, сотрудничающих с малоизвестными производителями, выпускающими планшеты начального сегмента.

Не стоит думать, что нынешние лидеры рынка ждут новых участников рынка с распростертыми объятиями. Напротив, маленькая, но хорошо укрепившаяся группа поставщиков процессоров для планшетов имеет достаточные ресурсы, чтобы сделать путь новичков к вершине максимально трудным.

Речь идет о компаниях Samsung Electronics и Qualcomm. В активе первой — выпуск процессоров для наиболее популярных планшетов Apple iPad, а сильной стороной Qualcomm является поддержка в ее чипсетах беспроводной связи, позволяющая предложить производителям готовые решения.

Компания Intel, сейчас предлагающая процессоры Bay Trail, планирует продолжить наступление, выпустив новые однокристальные системы Cherry Trail и Willow Trail. Компания Intel имеет значительное технологическое преимущество, которым старается воспользоваться, ускорив освоение выпуска мобильных чипсетов по более тонким нормам. Что касается китайских компаний Rockchip, Allwinner, Amlogic и MediaTek, они делают ставку на ценовую конкуренцию.

Источник: IHS

29 января 2014 в 19:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс