Pelican Imaging рассказала о своих камерах светового поля для смартфонов, которые появятся в готовых устройствах в следующем году

16-линзовые камеры Pelican Imaging позволят печатать 3D-модели на основе одного снимка

Так называемые камеры светового поля, позволяющие менять фокусировку на уже готовых снимках, пока ещё являются диковинками. На рынке уже достаточно давно присутствует устройство Lytro, которое в прочем не может похвастаться качественными снимками, а Toshiba показывала подобные модули для смартфонов год назад, рассчитывая закончить разработку в марте этого года. Кроме этого в мае прошлого года Nokia проявляла интерес к технологии камер светового поля компании Pelican Imaging, планируя выпустить смартфон с такой камерой в это году. Однако мобильное подразделение Nokia перешло к Microsoft и по сути стало историей. Зато сама Pelican Imaging поучаствовала в выставке CES 2014 и немного рассказала о своих планах. Для начала стоит взглянуть на видео, которое ещё раз демонстрирует принцип работы камеры светового поля.

Собственно на видео виден и сам модуль камеры, который инженеры компании сделали достаточно миниатюрным, чтобы использовать в смартфонах. Однако в этом году устройств в 16-линзовой камерой Pelican Imaging мы всё-таки не увидим. Представитель компании заявил, что в готовых аппаратах такие камеры смогут появиться в первом полугодии следующего года. Кроме этого разработчики утверждают, что технология светового поля, реализованная в их камере, позволит печатать объёмные модели на 3D-принтере, используя всего лишь один снимок. Конечно, тут стоит помнить, что несмотря на ощутимо большее количество информации, которое даёт подобная камера, она не является 3D-сканером и те части объектов, которые расположены с противоположной от оператора стороны, для неё недостижимы. Также было отмечено, что для обработки такого количества информации требуется достаточно производительная платформа, но современные топовые процессоры Snapdragon вполне способны справиться с подобными задачами.

17 января 2014 в 21:31

Автор:

| Источник: geekbeattv youtube

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс