Технология Qualcomm Ultra Sound NotePad оцифровывает написанное или нарисованное на бумаге в режиме реального времени

Технология Qualcomm Ultra Sound NotePad работает благодаря ультразвуку

После анонса однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 805 у многих мог возникнуть вопрос, чем существенно отличается новая SoC от Snapdragon 800 и почему компания не выпустила что-то действительно новое. Чуть позже в Сети появились видеоролики, на которых демонстрировались возможности графической подсистемы процессора (Adreno 420).

Теперь же Qualcomm показала другую особенность нового мобильного процессора. Речь идёт о технологии, которая для CES 2014 была реализована в «связке» устройств под названием Ultra Sound NotePad. Представляет собой эта связка планшет, основанный на Snapdragon 805 и специальную ручку. Не перо, которым можно рисовать на дисплее, а именно простую шариковую ручку. Суть технологии проще всего понять из видео ниже.

Как можно увидеть, нарисованное пользователем в режиме реального времени отображается на планшете. При этом, судя по названию, используется ультразвуковой передатчик и приёмник. Преимущества данного решения лежат на поверхности. Человек, желающий что-то записать или нарисовать, тут же получает электронную копию данного документа, не тратя время на оцифровку и используя привычные инструменты (ручка и бумага). По словам Qualcomm никаких дополнительных аппаратных решений не требуется. Всеми необходимыми «способностями» наделён Snapdragon 805. Единственное, что потребуется от производителей планшетов (сама Qualcomm производить такие устройства не намерена), это оснастить их специальными ультразвуковыми датчиками и программным обеспечением. Правда, пока не совсем ясно, на каком максимальном расстоянии от планшета может находиться ручка. На презентации сказали, что планшет должен быть «рядом».

8 января 2014 в 23:34

Автор:

| Источник: Youtube

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс