Google собирается начать разработку собственых процессоров ARM

Процессоры Google на архитектуре ARM будут предназначены для серверов

Компания Google, судя по всему, в скором времени присоединится к числу производителей, которые разрабатывают собственные ядра ARM на основе лицензированной архитектуры набора команд (ISA). Об этом сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Процессоры Google будут нацелены на серверный сегмент, а не на рынок мобильной техники. По словам источника, пока поисковый гигант не принял окончательного решения. Представитель компании Лиз Маркман (Liz Markman) сказала, что Google активно участвует в разработке лучшей инфраструктуры в мире, включающей как аппаратные, так и программные решения. Однако ни слова касательно планов по разработке процессоров ARM сказано не было. Аналогично никаких комментариев не поступало и от Intel. Несмотря на это на сайте Google появилась вакансия на место инженера по проектированию микросхем.

На данный момент Google в своих серверных решениях использует процессоры Intel. Более того, компания является одним из крупнейших клиентов Intel, обеспечивая ей 4,3% общей выручки. Таким образом для Intel такой шаг своего партнёра был бы не самым радостным. Более того, в связи с данной информацией акции компании уже подешевели на 3,1%.

13 декабря 2013 в 19:02

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс