По подсчетам VESA, за этот год устройств с сертификатом DisplayPort стало на 63% больше

В 2013 году были сертифицированы первые телевизоры и мониторы 4K

Организация Video Electronics Standards Association (VESA) решила поделиться успехами на ниве продвижения стандарта DisplayPort. Признаком растущего распространения DisplayPort стало увеличение числа продуктов, получивших одноименный сертификат. Всего, по подсчетам VESA, за этот год было выдано 300 сертификатов DisplayPort, так что имеющих его изделий стало на 63% больше, чем было в конце 2012 года.

В 2013 году были сертифицированы первые телевизоры и мониторы 4K

Чтобы получить сертификат, изделия подвергаются строгому тесту совместимости, успешное прохождение которого дает производителю право наносить на продукцию узнаваемый оранжево-черный логотип. В числе сертифицированных продуктов — настольные и мобильные компьютеры, мониторы, графические карты, кабели и переходники. В этом году были сертифицированы первые телевизоры и мониторы 4K (Ultra HD).

Стандарт DisplayPort поддерживается более чем 200 ведущими производителями электроники. По словам VESA, на данный момент DisplayPort — наиболее передовой высокоскоростной видеоинтерфейс. Он используется для подключения компьютеров и других источников видеосигнала к мониторам и телевизорам, сохраняя обратную совместимость с VGA, DVI и HDMI. По имеющимся оценкам, ежегодно в мире продается несколько сотен миллионов электронных устройств с портами DisplayPort.

Как мы уже сообщали, организация VESA намерена разработать разъемы micro-DisplayPort, которые с запасом удовлетворят требования 4K и будут предназначены для использования в смартфонах, планшетах, ультратонких ноутбуках и других мобильных устройствах. Завершение разработки стандарта ожидается во втором квартале 2014 года.

Источник: VESA

12 декабря 2013 в 14:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс