MediaTek заказывает выпуск 28-нанометровых SoC MT6572 у Globalfoundries

В сегменте 28-нанометровой продукции, выпускаемой по технологии HKMG, TSMC по-прежнему доминирует, занимая 90% этого сегмента

По данным источника, компания MediaTek заключила контракт с Globalfoundries на выпуск однокристальных систем MT6572 по 28-нанометровой технологии.

Однокристальная платформа MediaTek MT6572 с двухъядерным процессором Cortex-A7 и интегрированными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, приемниками FM и GPS, и модемами HSPA+ и TD-SCDMA была представлена в мае этого года. Она предназначена для смартфонов начального уровня.

Для изготовления этой однокристальной системы Globalfoundries использует техпроцесс PolySiON.

Ранее выпуском MT6572 занималась компания TSMC. Наряду с Qualcomm и AMD, MediaTek является одним из основных заказчиков TSMC на продукцию с применением 28-нм техпроцесса.

В этом году TSMC столкнулась с усилением конкуренции на рынке контрактного производства по 28-нанометровой технологии. В частности, в сегменте продукции, выпускаемой по техпроцессу PolySiON, компания утратила часть заказов, поскольку конкуренты смогли предложить клиентам более доступные цены и другие стимулы.

В сегменте 28-нанометровой продукции, выпускаемой по технологии HKMG, TSMC по-прежнему доминирует, занимая долю в 90%. В целом, доля TSMC на рынке контрактного производства по 28-нанометровой технологии оценивается в более чем 80%.

Источник: DigiTimes

10 декабря 2013 в 18:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс