Некоторые подробности о технологии Dolby Pulsar: в четыре раза больше светодиодов и водяное охлаждение

Первые устройства с технологией Dolby Pulsar могут быть показаны на выставке CES 2014

Как мы уже сообщали, Dolby продемонстрировала технологию увеличения динамического диапазона мониторов. Хотя на сайте производителя описание разработки, получившей название Dolby Pulsar, пока отсутствует, в Сети есть некоторые подробности о ней.

Представляя разработку, Пэт Гриффитс (Pat Griffis), исполнительный директор Dolby по технологической стратегии, привел иллюстрацию, где уровни яркости, встречающиеся в природе, соотнесены с теми, которые может воспринять человек (голубая полоса). В свою очередь, в этом подмножестве желтым выделен участок, который способны отобразить современные технологии кино.

Первые устройства с технологией Dolby Pulsar могут быть показаны на выставке CES 2014

По словам Гриффитса, например, пытаясь воссоздать в кино яркий красный цвет лондонского двухэтажного автобуса, специалисты по постобработке сталкиваются с необходимостью уложиться в скромный бюджет яркости 100 кд/кв.м, при котором правильно передать цвет невозможно. Новая технология позволяет увеличить яркость до 4000 кд/кв.м, позволяя получить куда более реалистичную картинку.

Чтобы повысить яркость, необходимо увеличить число светодиодов в системе подсветки. По имеющимся данным, число светодиодов увеличено в четыре раза. К сожалению, непонятно, по сравнению с чем, и идет ли речь о светодиодах такой же яркости. В ассортименте Dolby есть показанный на иллюстрации референсный монитор PRM-4220 размером 42 дюйма по диагонали и разрешением 1920 х 1080 пикселей, максимальная яркость которого равна 600 кд/кв.м.

Первые устройства с технологией Dolby Pulsar могут быть показаны на выставке CES 2014

Яркие светодиоды нуждаются в хорошем охлаждении. Известно, что светодиоды, установленные в мониторе, который использовался для демонстрации технологии Dolby Pulsar, охлаждаются жидкостной системой охлаждения.

Тем не менее, по мнению одного из источников, на выставке CES 2014 могут быть показаны первые устройства с технологией Dolby Pulsar, включая потребительские модели.

Источники: TechRadar, Dolby

9 декабря 2013 в 22:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс