Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

На AMD APU13 выступили три компании, которые уже используют Mantle в работе

Совершенно неудивительно, что большая часть саммита разработчиков AMD и выступлений представителей игровых компаний была связана с одной из последних инициатив компании — графическим API под названием Mantle, который появился с нынешним поколением видеокарт AMD Radeon серий R7 и R9. Мы уже неоднократно писали об этом API в обзорах видеокарт AMD, но именно на саммите APU13 была публично представлена дополнительная информация об этом решении. Подробнее всю новую информацию о Mantle мы изложим в ближайшем обзоре видеокарты Radeon, которая поддерживает новый API. А сейчас кратко расскажем о том, что нового о Mantle мы узнали в целом.

Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

Очень интересным было выступление Геннадия Ригера — главного ответственного в AMD за разработку Mantle, а также Брайана Беннета, также входящего в состав группы разработчиков нового API. Хотя в их рассказе было так много технических подробностей, как хотелось бы, зато это выступление дало глобальное понимание целей, которые компания AMD и Геннадий лично ставят перед собой.

Кстати, Геннадию эта тема весьма близка еще и потому, что он работал во многих отделах компаний ATI и AMD, связанных с разработкой и оптимизацией драйверов, напрямую работал с игровыми разработчиками и знает, что нужно не только AMD, но и другой стороне. Судя по его словам, разработчики API Mantle не ставят перед собой цели конкурировать с Microsoft, а хотят дополнить имеющиеся в арсенале игровых разработчиков инструменты новым, мощным решением, которое хорошо подходит для современных GPU во многих задачах. Вероятно, анонс Mantle действительно даст некий толчок разработке графических программных и аппаратных решений.

Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

Действительно, самые умелые игровые разработчики давно просили у Microsoft, Khronos, AMD, Nvidia и других компаний дать им графический API, лишённый некоторых ограничений, присущих существующим решениям. И AMD во главе с Геннадием с Mantle наперевес оказались в нужное время и в нужном месте. Ведь нынешние GPU даже разных производителей весьма схожи по аппаратным возможностям и в целом не слишком сильно отличаются друг от друга. Кроме того, происходит сближение CPU и GPU по возможностям, а также появляются технологии унифицированной памяти. Всё это облегчило задачу создания подобного API, а уж когда AMD ещё и выиграла контракты на аппаратные решения для всех будущих игровых консолей... В общем, время действительно настало.

Конечно, никто не гарантирует Mantle успех, многие достаточно скептически расположены к новому API, но он хорош уже тем, что дал пищу для размышлений. А уж когда API будет успешно поддержан в нескольких важных играх, то и AMD получит некоторое преимущество, и те же Microsoft и Nvidia будут вынуждены как-то ответить на этот вызов. Пока что они заняли выжидающие позиции и присутствовали на APU13 в качестве наблюдателей.

На саммите выступили три компании, которые уже используют Mantle в работе и впечатлены его возможностями: DICE, Oxide и Nixxes Software. Достаточно узкий круг компаний, допущенных к использованию Mantle, объясняется тем, что это достаточно «тонкий» инструмент, требующий правильного подхода, а AMD пока что не хочет распыляться на большое количество разработчиков, ограничившись демонстрацией жизнеспособности идеи.

Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

Отметим ещё один интересный момент. Что в своих выступлениях, что во встрече разработчиков Mantle с прессой, которая прошла после всех сессий, игровые разработчики высказывали огромный интерес к тому, чтобы другие производители графических решений поддержали почин Mantle.

Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

По словам и Геннадия Ригера и игровых разработчиков из указанных выше компаний, Mantle хоть и является «тонкой прослойкой» между аппаратным решением и игрой, но не ограничивается поддержкой лишь решений AMD. Более того, Геннадий уверяет, что разрабатывал новый API так, чтобы вынести все аппаратно-специфичные возможности в расширения API, а не в его ядро, и что GPU других производителей должны эффективно работать в Mantle.

При условии решения известных политических вопросов, конечно! Вряд ли в Nvidia горят желанием поддерживать чужой графический API, но у них может не быть другого выхода, кроме как сделать что-то своё или поддержать Mantle, если тот получит определённую популярность. Что, если судить по словам DICE, Oxide и Nixxes, является делом времени. И они очень хотят иметь в Mantle поддержку всех платформ и аппаратных решений, что подтвердила и встреча всех выступавших с профильной прессой:

Третий день саммита разработчиков AMD APU13 — новый графический API Mantle

Реакция Intel, Nvidia и особенно Microsoft пока неясна. Точнее, выжидательная позиция первых двух компаний понятна, ведь ничего плохого (ещё) не случилось, но для Microsoft новый графический API выглядит явным посягательством на их территорию даже с учётом заверений AMD в отсутствии намерения конкурировать с DirectX. В общем, реакция «консольной» части Microsoft уже сказала о многом. Подождём, время ещё есть — как минимум до конца декабря, на который передвинулся выход Mantle-версии игры Battlefield 4.

Источник: Собственный корреспондент iXBT на AMD APU13

14 ноября 2013 в 22:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс