Смартфоны с ОС Windows Phone набирают популярность в Европе, в Италии в прошлом квартале они обошли смартфоны с iOS

Доминирующей ОС для смартфонов в Европе остается Android

Аналитики Kantar Worldpanel ComTech, следящие за ситуацией на европейском рынке мобильных смартфонов, опубликовали статистику за третий квартал 2013 года. Они пришли к выводу, что в пяти странах с наиболее крупными рынками в Европе — Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании — наибольшей остается доля ОС Android. За год доля смартфонов с ОС Android здесь увеличилась с 67,7% до 71,9%.

На втором месте находится iOS, доля которой за год сократилась 16,8% до 14,6%. Аналитики сочли необходимым сделать оговорку, что август для продукции Apple был периодом затишья, поскольку потребители ждали выхода новых моделей. Появление iPhone 5s и 5с в конце квартала не могло заметно отразиться на его показателях, но в четвертом квартале маятник снова может качнуться в сторону iOS.

Приятным сюрпризом для поклонников продукции Microsoft станет новость, что популярность в Европе набирают аппараты с ОС Windows Phone. За год их доля более чем удвоилась — с 4,6% до 9,8%. Основным поставщиком смартфонов с ОС Windows Phone выступает финская компания Nokia.

Интересно, что в Италии смартфоны с Windows Phone превзошли своих конкурентов с iOS. За год распределение долей здесь сменилось с 14,2% против 10,8% в пользу iOS на 13,7% против 10,2% в пользу Windows Phone. Радикально сократился разрыв в Германии. Если год назад iOS принадлежало 12,2% рынка, а Windows Phone — 2,5%, то в этом году доли составили 10,7% и 8,5% соответственно.

Замыкает список наиболее популярных мобильных операционных систем BlackBerry OS, как и iOS, теряющая позиции. За год ее доля сократилась с 5,4% до 2,3%.

Источник: Kantar Worldpanel ComTech

7 ноября 2013 в 11:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс