Биоорганические светодиодные дисплеи StoreDot BiO-LED однажды могут составить конкуренцию OLED

В основе технологии BiO-LED лежит использование пептидов

Компания StoreDot, созданная в 2011 году для коммерциализации разработок университета Тель-Авива в области наноматериалов, продвигает технологию, которая однажды может составить конкуренцию OLED, утверждает источник.

В основе технологии лежит использование пептидов — веществ, молекулы которых состоят из цепочек аминокислот. С помощью специального процесса удается предотвратить происходящую в обычных условиях самосборку пептидов в большие нанотрубки, вместо этого сформировав из них небольшие структуры. В смеси с другими веществами короткие пептидные цепочки обретают свойства, присущие квантовым точкам. Сам разработчик называет эти структуры «наноточками» (NanoDots). Наноточки, в отличие от квантовых точек, состоят из органического вещества и не содержат металлов. Кроме того, они меньше по размеру.

Первоначально исследователи рассчитывали использовать наноточки для хранения информации, но со временем сместили акцент на их использование в дисплеях. Этому способствовала инвестиция в размере более 6 млн. долларов со стороны «крупного азиатского производителя дисплеев».

Наноточки могут излучать свет, используя два механизма: фотолюминесценцию (именно она показана в видеоролике) и электролюминесценцию. Во втором случае ими фактически можно заменить излучатели в дисплеях OLED. Разработчики называют такие излучатели биоорганическими светодиодами (BiO-LED или Bio-Organic LED).

У BiO-LED есть множество преимуществ по сравнению с OLED: простота в производстве, длительный срок службы, экологическая чистота. Кроме того, их сравнительно легко защитить от воздействия окружающей среды, что, в свою очередь, упрощает создание гибких дисплеев. Наконец, материалы для BiO-LED уже выпускаются и очень дешевы.

Вместе с тем, пока разработка находится лишь на самом раннем этапе. К концу будущего года ученые рассчитывают иметь прототип гибкого дисплея, а в серийных продуктах технологию BiO-LED, по их оценке, можно будет встретить году этак в 2017.

Источники: OLED Info, StoreDot

2 ноября 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс