Контрактные производители полупроводниковой продукции ростом продаж в этом году будут обязаны только передовым техпроцессам

TSMC за год втрое нарастила выпуск продукции по нормам 28 нм и менее

Аналитики IC Insights изучили ситуацию с контрактным производством полупроводниковой продукции и пришли к выводу, что рост рынка в этом году полностью обеспечивается выпуском продукции по передовым техпроцессам.

Среди компаний, которые занимаются только контрактным производством, лидерами по выпуску продукции по нормам 45 нм и менее по итогам 2012 года были компании TSMC, GlobalFoundries и UMC.

Аналитики IC Insights ожидают, что в 2013 году 51% дохода TSMC принесет выпуск продукции по нормам 45 нм и менее, в у GlobalFoundries этот показатель будет равен 50%.

В денежном выражении продажи указанной продукции в случае TSMC составят 10,33 млрд. долларов. Это примерно в четыре раза больше показателя GlobalFoundries, равного 2,53 млрд. долларов, и почти в двенадцать раз больше показателя UMC, равного 0,89 млрд. долларов.

При этом рост продаж, как уже было сказано, будет обеспечен только техпроцессами с нормами 28 нм и менее. Хотя 78% продаж придется на долю техпроцессов с нормами более 28 нм, этот сегмент за год сократится на 3%. С другой стороны, продажи в сегменте продукции, изготовленной по нормам 28 нм и менее, вырастут втрое.

Контрактные производители полупроводниковой продукции ростом продаж в этом году будут обязаны только передовым техпроцессам

Во втором квартале доход TSMC от выпуска продукции, изготовленной по нормам 28 нм и менее, составил 1,5 млрд. долларов. Прогноз на год равен 6,33 млрд. долларов, что примерно втрое больше прошлогоднего показателя в размере 2,10 млрд. долларов. В результате TSMC займет 78% рынка контрактного производства по нормам 28 нм и менее.

Источник: IC Insights

23 сентября 2013 в 15:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс