Intel опровергает домыслы о прекращении разработки ОС Tizen

Intel привержена разработке Tizen

Как утверждает источник, компания Intel подготовила заявление, опровергающее слухи о прекращении разработки операционной системы Tizen, партнером Intel по которой выступает компания Samsung.

На сайте Intel на момент подготовки новости заявление обнаружить не удалось, но источник привел цитату из него, не оставляющую сомнений в серьезности намерений компании.

«Intel привержена разработке Tizen. Мы видим уникальную роль Tizen в отрасли в том, чтобы создать и взрастить новую, открытую и гибкую мобильную операционную систему, которая позволит разработчикам разработать по принципу «пишется один раз, работает на многих устройствах». ОС Tizen получила широкую поддержку отрасли посредством Tizen Association и достигла значительных рубежей в этом году, включая создание электронного магазина, выпуск исходного текста Tizen 2.1, Tizen IVI 2.0 и Tizen 2.2 Beta SDK, который был выпущен вчера».

Источник делает оговорку, что заявление получено не напрямую. В то же время, если не Intel, то Samsung имеет все основания выступить с подобным заявлением, поскольку южнокорейский производитель выделяет значительные ресурсы на развитие Tizen. Достаточно вспомнить конкурс на создание приложений для Tizen с призовым фондом 4 млн. долларов и выпуск новой версии SDK на минувшей неделе.

Напомним, открытую платформу Tizen представили LiMo Foundation и The Linux Foundation в сентябре 2011 года. В январе текущего года компания Samsung подтвердила наличие планов выпуска смартфонов с ОС Tizen в этом году. Даже с учетом появившейся несколько дней назад информации о том, что выпуск смартфонов Samsung с ОС Tizen задержится на пару месяцев, речь может идти об октябре или ноябре.

Источник: TizenExperts.com

8 июля 2013 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс