HP планирует вернуться на рынок смартфонов

Чтобы поспорить с Apple и Samsung за место на рынке смартфонов, HP планирует предложить пользователям «иной опыт использования»

Компания HP намерена снова попытать счастья на рынке смартфонов, и уже работает над устройством, которое предложит пользователям «иной опыт использования».

Об этом сообщает источник со ссылкой на слова одного из руководителей компании. Не называя сроки выхода на рынок, тот подтвердил, что компания фокусируется на всех сегментах, включая планшеты, ноутбуки и моноблочные ПК.

Отвечая на прямой вопрос о наличии планов выпуска смартфона, представитель HP отметил, что отсутствие таких планов было бы странным. По его словам, компании «необходимо участвовать в игре».

Напомним, HP уже «участвовала в игре», но не добилась успеха, хотя намерения были серьезными. Для быстрого выхода на рынок смартфонов в апреле 2010 года за 1,2 млрд. долларов была куплена компания Palm. Компания Palm, являющаяся одним из родоначальников рынка, выпускала смартфоны Treo и разработала мобильную операционную систему webOS, которая считалась одним из важнейших приобретений HP в результате сделки. К сожалению, выпущенные в начале 2011 года мобильные устройства HP с webOS — планшет HP TouchPad и смартфоны HP Veer и HP Pre3 — не имели успеха. В конечном итоге их выпуск был прекращен, а webOS было решено передать сообществу разработчиков программ с открытым исходным кодом.

В настоящее время лидерами рынка смартфонов являются компании Apple и Samsung. Кроме того, на рынке действует большое количество других производителей, так что HP придется столкнуться с серьезной конкуренцией. Однако крупнейший производитель ПК не желает упускать возможности, связанные с растущим рынком мобильных устройств, особенно в условиях, когда рынок ПК сокращается, причем вдвое быстрее, чем ожидалось.

В то же время, поставки смартфонов в этом году, по оценке IDC, вырастут на 32,7% по сравнению с прошлым годом и достигнут 958,8 млн. штук. Более того, в этом году смартфонов впервые будет выпущено больше, чем телефонов с расширенными сервисными функциями.

Ссылки по теме:

Подробный обзор и тестирование смартфона HP Pre 3 на базе операционной системы webOS

Планшет HP TouchPad с операционной системой webOS

HP webOS: быть или не быть?

Источник: The Indian Express

1 июля 2013 в 20:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс