Сотрудничество AMD с Microsoft по разработке и поставке APU для Xbox One оценивается в 3 млрд долларов

По оценке Боба Фельдштейна сумма сделки между Microsoft и AMD составит более 3 млрд долларов

Консоль нового поколения Xbox One была официально представлена несколько дней назад. Сердцем системы, как и в случае с Sony PlayStation 4, стал специально разработанный восьмиядерный процессор производства AMD. Правда, если в случае с Sony прямо указывается, что чип приставки относится к поколению Jaguar, то Microsoft об этом пока умалчивает.

Бывший сотрудник AMD (занимал пост вице-президента отдела развития бизнеса компании и отвечал именно за управление бизнесом и за договора поставок касательно Xbox One), ныне трудящийся на благо Nvidia, Боб Фельдштейн (Bob Feldstein) на своей странице в социальной сети LinkedIn опубликовал интересную информацию касаемо сотрудничества AMD и Microsoft. По его оценке сотрудничество Microsoft с AMD с целью разработки процессора для новой консоли в общей сложности выльется в более чем 3 млрд долларов (координация нескольких команд разработчиков AMD, встречи клиента с руководителями команд и т.д.). Названная сумма, вероятно, включает в себя не только затраты на дизайн и разработку, но также и затраты на производство и поставку процессоров в нужном объеме на протяжении всего жизненного цикла консоли. С учётом того, что Microsoft планирует продать от 400 млн до 1 млрд Xbox One за весь жизненный цикл консоли, данная цифра может показаться уже не такой огромной. По логике, Sony видимо затратит на закупку APU у AMD для своей консоли PlayStation 4 примерно аналогичную сумму. Финансовый отчёт AMD должен будет рассказать, на сколько обе сделки оказали влияние на благосостояние компании.

Xbox One

Также не лишним будет отметить, что после анонса Xbox One продажи консоли Nintendo Wii U в Великобритании выросли, позволив устройству подняться с 390 на 40 позицию в рейтинге продаж интернет-магазина Amazon. Это указывает на то, что будущая консоль Microsoft, или по крайней мере её презентация, не очень впечатлила часть тех пользователей, которые не покупали новую приставку, ожидая новостей о Xbox One.

28 мая 2013 в 20:23

Автор:

| Источник: LinkedIn, MyNintendoNews

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс