Sony впервые за пять лет завершила квартал с прибылью

Прибыль Sony за квартал составила 436 млн. долларов

Компания Sony отчиталась за очередной квартал и год в целом. Производитель, потери которого за прошлый отчетный год достигли 5,7 млрд. долларов, впервые за последние пять лет смог завершить квартал с прибылью. В предшествующем квартале были зафиксированы потери в размере 115 млн. долларов. Доход за год, завершившийся на финансовом календаре Sony 31 марта, составил 72,35 млрд. долларов, что на 4,7% больше показателя предшествующего года. Чистая прибыль за год оказалась равна 458 млн. долларов.

Японский производитель отмечает, что отчасти положительный сдвиг объясняется падением курса национальной валюты.

Другим фактором, позволившим исправить баланс, является реструктуризация, направленная на сокращение расходов. Осуществляя программу реструктуризации, компания за последние месяцы продала часть активов, включая офисное здание Sony в Токио и долю в компании M3, работающей в сфере медицинских исследований.

Ставку в дальнейшем развитии Sony делает на сегмент продукции, связанной с цифровыми изображениями, и игровые консоли. В первом случае речь идет, прежде всего, о наращивании продаж профессионального оборудования и камер со сменными объективами, а во втором надежды связаны с выпуском консоли нового поколения PlayStation 4.

Кроме того, производитель надеется за год нарастить продажи смартфонов более чем на 25%, прогнозируя годовой объем в размере 42 млн. штук.

Источник: Sony

10 мая 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс