Пересмотр патентного спора между Samsung и Apple может привести к увеличению итоговой суммы выплаты

Компания Samsung тоже заинтересована в принятии частичного окончательного решения в патентном споре с Apple

Когда стало известно, что cумма выплаты в споре между Apple и Samsung уменьшена до 598,9 млн. долларов, поскольку суд пришел к необходимости пересмотреть дело в отношении части фигурирующих в нем продуктов, некоторые восприняли это как победу Samsung. Между тем, не все так однозначно. В результате пересмотра первоначальная сумма, равная 1,05 млрд. долларов, может уменьшиться, но может и увеличиться (или остаться неизменной).

По сообщению источника, в недавнем обращении Samsung к суду открыто подтверждена вероятность того, что итоговая сумма выплаты может оказаться больше исходной.

Компания Samsung тоже заинтересована в принятии частичного окончательного решения в патентном споре с Apple

Новое рассмотрение касается 14 продуктов из 28, фигурирующих в иске. Как известно, Apple хочет поскорее получить от Samsung 600 млн. долларов, не дожидаясь дальнейшего рассмотрения дела. Интересно, что и компания Samsung заинтересована в том, чтобы в отношении первой части (600 млн. долларов) было вынесено частичное окончательное решение. Дело в том, что это позволило бы южнокорейской компании подать апелляцию и требовать пересмотра решения. Пока решения нет, такой возможности тоже нет. В свою очередь, апелляция важна не только тем, что окончательное решение может быть более благоприятным для Samsung, но и тем, что до рассмотрения апелляции судье придется отложить вынесение решения по второй части дела, а Samsung сможет подать запрос на объединение своей апелляции с уже ожидающей рассмотрения апелляцией Apple, поданной в ответ на решение судьи отклонить иск Apple о запрете продаж в США смартфонов Samsung. Таким образом, удалось бы затянуть вопрос с запретом в расчете на то, что со временем введение запроса потеряет актуальность для Samsung по естественным причинам, связанным с обновлением ассортимента.

Коротко говоря, ситуация с каждым днем становится все запутаннее.

Источники: Apple Insider, FOSS Patents

31 марта 2013 в 20:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс