До конца месяца TSMC подготовит процессор Apple A7 к передаче в производство по нормам 20 нм

Чтобы выпускать один и тот же процессор, TSMC, Samsung и Intel должны предложить Apple техпроцессы одного поколения

По данным сайта DigiTimes, ссылающегося на сообщения отраслевых источников, в текущем месяце TSMC завершит подготовку процессора Apple A7 к передаче в производство. Процессор будет выпускаться по нормам 20 нм. Опытное производство стартует в мае-июне. Если все пойдет по плану, на первые коммерческие поставки можно рассчитывать в первом квартале 2014 года. В TSMC эту информацию не комментируют.

Осень прошлого года стало известно, что TSMC расширяет производство на предприятии Fab 14. Новые мощности фабрики, находящейся в технопарке на юге Тайваня, рассчитаны на выпуск 20-нанометровой продукции с использованием 300-миллиметровых пластин. Очевидно, процессоры Apple A7 будут выпускаться здесь.

По предварительным оценкам, TSMC достанется 40% заказов на процессоры Apple A7. Еще 10% поставок обеспечит Intel, но основным поставщиком пока останется компания Samsung, сейчас обеспечивающая все 100% поставок процессоров для мобильных устройств Apple.

Следует помнить, что размещение заказов на одно и то же изделие у разных производителей возможно при условии, что все они используют техпроцессы одного поколения. В данном случае лишь компания Intel может похвастать тем, что уже освоила в серийном производстве нормы 22 нм. Любопытно, что каждый представитель тройки опирается в развитии технологий на собственные ресурсы (точнее говоря, Samsung является членом альянса, возглавляемого IBM). Вероятно, TSMC и Samsung подтянутся к лидеру в ближайшем будущем. Другой вариант — вышеуказанное распределение касается не одной модели процессора, а нескольких, предназначенных для использования в разных устройствах и рассчитанных на выпуск по разным технологическим нормам.

Источник: DigiTimes

14 марта 2013 в 16:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс