Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 561 млн. евро

Microsoft оштрафована за нарушение обязательства предоставлять пользователям право выбора браузера

Европейская комиссия оштрафовала компанию Microsoft на 561 млн. евро. Причиной стало нарушение разработчиком ОС Windows принятого на себя обязательства предоставлять пользователям право выбора браузера.

Указанное обязательство было принято Microsoft в 2009 году, когда компания согласилась с условием предоставить пользователям Windows простой выбор браузера по умолчанию, не ограничивая его собственной программой Internet Explorer. Основанием для обязательства стало практически монопольное положение Microsoft на рынке ОС для ПК.

Срок действия обязательства еще не прошел — это произойдет лишь в 2014 году. Комиссии удалось выяснить, что Microsoft не предлагала выбор браузера в Windows 7 Service Pack 1 в период с мая 2011 года по июль 2012 года. По оценке, приведенной европейскими регуляторами, это означает, что 15 миллионов пользователей Windows в Евросоюзе в указанный период были лишены права выбора. Компания Microsoft уже признала, что нарушение имело место.

Любопытно, что сам разработчик программ называет исчезновение возможности выбора браузера «технической ошибкой».

Насколько известно на данный момент, Microsoft не планирует оспаривать решение комиссии и обещает не допускать подобных ошибок в будущем.

Источники: Евросоюз, Reuters

6 марта 2013 в 21:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс