За выманивание денег у детей Apple придется заплатить до 100 млн. долларов

Apple пошла на попятную в деле о покупках, неосознанно совершаемых детьми

По сообщению Reuters, компания Apple согласилась уладить дело с групповым иском со стороны потребителей, утверждавших, что с их счетов были сняты деньги, когда их дети ненамеренно загружали определенные приложения в онлайновом магазине Apple.

Условия соглашения предусматривают зачисление $5 в виде кредита в iTunes каждому потерпевшему, общее число которых потенциально может достичь 23 млн. человек, то есть речь идет о сумме до 100 млн. долларов. Источник уточняет, что фактическая сумма может оказаться другой. Те, кто претендует на получение $30 и более, смогут выбрать между зачислением кредита на счет в iTunes или получением денежных средств.

Исходный иск был подан в 2011 году пятью родителями, пострадавшими от того, что их дети неумышленно и неосознанно совершили покупки, будучи введены в заблуждение.

В деле сказано, что «Apple не проинформировала потребителей о том, что игры сторонних разработчиков, преимущественно доступные бесплатно и помеченные как подходящие для детей, включают функцию совершения покупки».

Условия соглашения должны быть утверждены судом.

Источник: Reuters

4 марта 2013 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс