Драйвер NXP TFA9890 позволяет получить пиковую мощность 4 Вт при использовании миниатюрного громкоговорителя с импедансом 8 Ом

Драйвер NXP TFA9890 повышает напряжение до 9,5 В

Стремясь улучшить качество звука и повысить громкость, производители повышают напряжение, подаваемое на миниатюрные излучатели, устанавливаемые в мобильных устройствах. Сначала его удалось повысить с 3,3 до 5 В, а в последнее время — и до 8 В. На прошедшей на этой неделе выставке Mobile World Congress 2013 компания NXP Semiconductors представила микросхему TFA9890 со встроенным преобразователем постоянного напряжения, обеспечивающую беспрецедентное повышение напряжения до 9,5 В.

Драйвер NXP TFA9890 повышает напряжение до 9,5 В

Повышение напряжения предотвращает ограничение сигнала усилителем и сохраняет высокое качество звука на максимальной громкости. Будучи самым мощным драйвером для миниатюрных динамиков, TFA9890 позволяет получить пиковую мощность 4 Вт при использовании стандартного излучателя с импедансом 8 Ом, который обычно рассчитан на 0,5 Вт.

В TFA9890 реализована защита громкоговорителя, предотвращающая повреждение при работе на большой мощности. В отличие от традиционного подхода, основанного на ограничении нижних частот, TFA9890 измеряет ток и напряжение на громкоговорителе, корректируя свои параметры с учетом результатов измерения. Как утверждается, это позволяет учесть реальные условия, такие, как старение излучателя, повреждения корпуса и заблокированные акустические порты.

Драйвер NXP TFA9890 обеспечивает пиковую мощность 4 Вт при использовании миниатюрного громкоговорителя с импедансом 8 Ом

Областями применения TFA9890 названы мобильные телефоны, планшеты, телевизоры и портативные акустические системы.

В настоящее время доступны ознакомительные образцы новинки. Поставки TFA9890 начнутся во втором квартале 2013 года.

Источник: NXP Semiconductors

1 марта 2013 в 12:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс