Иск Nikon против Sigma отклонен, но спор между двумя компаниями продолжается

Nikon имеет право подать апелляцию

В 1994 году была выпущена компактная камера Nikon Zoom 700VR QD. Она стала первой в мире пленочной камерой с функцией оптической стабилизации изображения. Хотя к тому времени оптическую стабилизацию изображения уже можно было встретить в видеокамерах, для фотокамер эта технология была в новинку, так что модель Nikon Zoom 700VR QD была встречена потребителями с интересом.

В 2000 году японский производитель выпустил свой первый сменный объектив для зеркальных фотокамер, оснащенный оптическим стабилизатором: AF VR Zoom-Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6D ED. Спустя еще несколько лет, Nikon представила вторую версию стабилизатора. Сейчас технология оптической стабилизации изображения используется Nikon очень широко, даже в бюджетных моделях объективов для зеркальных камер начального уровня. Отличить объектив Nikon со стабилизатором можно по наличию символов VR (Vibration Reduction) в обозначении.

Другие производители фототехники тоже выпускают стабилизированные объективы. По мнению Nikon, в объективах производства компании Sigma с оптическими стабилизаторами нарушены патенты Nikon, поэтому в 2011 году компания Nikon подала иск против Sigma. Разработчик технологии VR рассчитывал на компенсацию ущерба в размере 130 млн. долларов. Кстати, иск считается причиной того, что компания Sigma отложила выпуск новых моделей объективов с оптическими стабилизаторами.

На этой неделе суд Токио отклонил иск Nikon, но история еще не закончена, поскольку Nikon имеет право подать апелляцию.

Источник: NikonRumors.com

1 февраля 2013 в 19:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс