Эксперты ABI Research оказались сдержаннее своих коллег из IDC, прогнозируя объем рынка планшетов в 2013 году

Поставки планшетов в 2013 году достигнут 145 млн. штук, уверены аналитики ABI Research

Недавно опубликованный прогноз, согласно которому ожидается выпуск 170-180 млн. планшетов, — не единственная попытка оценить рынок планшетов в этом году. Эксперты ABI Research дали свою оценку, причем, прогнозируя объем рынка планшетов в 2013 году, они оказались сдержаннее своих коллег из IDC, предположивших, что в течение 2013 года будет отгружено примерно 166 млн. планшетов.

По мнению аналитиков ABI Research, Поставки планшетов в 2013 году достигнут 145 млн. штук. Это заметно меньше 170-180 и даже 166 млн. штук, но также заметно больше объема поставок в 2012 году, по приблизительной оценке, достигшего 120 млн. штук. Росту способствует выход на рынок новых участников, появление более доступных по цене моделей и пробуждающийся интерес в деловом секторе.

В то же время, аналитики отмечают снижение темпа инноваций по мере того, как производители нащупывают потребности пользователей и соответствующим образом корректируют свои продуктовые линейки. Крупнейшим рынком планшетов остается Северная Америка, на долю которой приходится более половины всего мирового потребления этих устройств.

Что касается использования планшетов в деловой среде, по оценке ABI Research, в этом году доля таких изделий достигнет 19% общего объема поставок, поскольку их предлагает все большее число производителей ПК. Интересно, что хотя приход планшетов на рабочие места и приведет к некоторому сокращению традиционных ПК в этом сегменте, основная часть деловых планшетов достанется тем работникам, которые до этого не были охвачены компьютерными технологиями. Другими словам, планшеты не сменяют собой настольные ПК и ноутбуки, а приходят в те области, куда традиционным ПК дойти не удалось.

Источник: ABI Research

27 января 2013 в 13:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс