Lenovo планирует в ближайшие годы полностью отказаться от услуг контрактных производителей ноутбуков

Lenovo рассчитывает на собственные силы, но на этом пути есть трудности

Как мы уже сообщали, Lenovo планирует увеличить долю продукции собственного производства в объеме поставок ПК. С этой целью компания намерена запустить линии по сборке ПК в США. Если в 2012 году только 20% продукции под маркой Lenovo было выпущено самой китайской компанией, то уже в текущем году производитель рассчитывает увеличить свою долю до 50%, уменьшив зависимость от контрактных производителей. Более того, по новым данным, опубликованным источником со ссылкой на тайваньских представителей цепочки поставок, Lenovo в ближайшие три-пять лет планирует полностью отказаться от услуг контрактных производителей ноутбуков, выпуская все 100% этой продукции собственными силами.

К таким действиям Lenovo побуждает стремление уменьшить затраты за счет более полного контроля над производственными процессами и желание поддержать китайских производителей комплектующих. Учитывая, что Lenovo принадлежит вторая по величине доля мирового рынка ноутбуков, переход компании на собственное производство окажет значительный отрицательный эффект на тайваньских поставщиков комплектующих и производителей, работающих на условиях ODM, утверждает источник.

Впрочем, сами тайваньские контрактные производители придерживаются мнения, что Lenovo будет непросто полностью перейти к самостоятельному выпуску ноутбуков всего за три года или даже за пять лет, поскольку необходимо не только закупить и установить оборудование, но и наладить логистику, контроль качества и другие составляющие производственного процесса. К тому же собственное производство может оказаться нерентабельным.

По некоторым оценкам, в текущем году Lenovo отгрузит примерно 30 млн. ноутбуков.

Источник: DigiTimes

4 января 2013 в 19:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс