Президент Fujitsu обвиняет в плохих продажах ПК компании слабый спрос на Windows 8

Недогрузка мощностей заставляет Fujitsu продать полупроводниковый бизнес

Компания Fujitsu, один из крупнейших японских участников рынка ПК, не сможет выполнить годовой план по поставкам этой продукции. Об этом вчера на встрече с журналистами сообщил президент компании Масами Ямамото (Masami Yamamoto). По его словам, причина плохих продаж ПК — слабый спрос на операционную систему Microsoft Windows 8. Кроме того, господин Ямамото полагает, что сказалось ослабление спроса в Европе, вызванное долговым кризисом.

В целом за отчетный год, завершающийся у Fujitsu 31 марта, компания рассчитывает отгрузить более шести миллионов персональных компьютеров. В октябре объем поставок оценивался в семь миллионов.

Президент Fujitsu обвиняет в плохих продажах ПК компании слабый спрос на Windows 8

По данным аналитической компании NPD Group, собранным за месяц с момента выхода Windows 8, розничные продажи ПК с Windows в США сократились на 21% по сравнению с прошлым годом.

«Мы не можем быть оптимистичны по отношению к отрасли ПК, — приводит источник слова одного из аналитиков токийской компании Architect Grand Design. — Ставка производителей ПК на Windows 8 провалилась, поскольку более доступные по цене планшеты отбирают потребителей».

Продажи ПК и телефонов обеспечивают пятую часть дохода Fujitsu. Отметим, что за пределами Японии компания продает более половины своих ПК.

Примечательно, что глава компании отверг снижение цен, предпринимаемое конкурентами, в качестве средства повышения объема продаж. Вместо этого Fujitsu постарается на зарубежных рынках переместить фокус с продаж продукции на предоставление услуг.

План реструктуризации компании, детали которого пока не разглашаются, предусматривает избавление от убыточного бизнеса по производству микросхем. По мере роста затрат на освоение новых техпроцессов сотрудничество с контрактными производителями становится все более оправданным, чем содержание собственного производства, которое легко может столкнуться с проблемой недостаточной загрузки мощностей, как это произошло в случае с Toshiba. Как известно, компания Toshiba решила остановить половину своих полупроводниковых фабрик в Японии, специализирующихся на микросхемах для бытовой электроники. По неофициальным данным, от недогрузки мощностей страдает сейчас и компания Intel, чьи процессоры, в том числе, используются и в персональных компьютерах Fujitsu.

Источник: Bloomberg

28 декабря 2012 в 16:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс