Apple запатентовала технологию получения изогнутого стекла для дисплеев

Apple получила патент №8336334 на процесс гибки тонкого стекла для дисплеев

С выходом на рынок Nexus S и Galaxy Nexus компании Samsung, изогнутые экраны уже не являются технологической новинкой. Несмотря на то, что первенство в создании смартфонов с изогнутым дисплеем принадлежит Samsung, выяснилось, что Apple занялась исследованиями в данной области примерно в то же время, если не раньше конкурента. Об этом свидетельствует патент №8336334, полученный Apple по заявке, поданной в 2009 году, который закрепляет права компании на собственную технологию по изготовлению тонкого стекла для изогнутых дисплеев. Следует отметить, что Nexus S и Galaxy Nexus были представлены в 2010 и 2011 годах.

Патент Apple на технологию изготовления изогнутого стекла

В патенте Apple указывает, что в настоящее время для создания изогнутых дисплеев используется оборудование, которое обеспечивает постоянную фиксацию стеклянной заготовки в ходе придания ей нужной формы. В результате после получения стеклом заданной формы по краям изделия образуются шероховатости, которые затем нужно шлифовать. В ходе механического воздействия на заготовку также могут появляться царапины и трещины. Кроме того, не следует забывать, что в процессе изменения формы стекла используются вредные и потенциально опасные химические вещества.

Apple запатентовала технологию, которая предусматривает, что фиксирующее заготовку устройство будет ослаблять «хватку» по мере нагрева стекла. В результате заготовка при спуске на матрицу, постепенно «отпускается» устройством, чтобы в итоге принять форму матрицы без давления и дополнительной фиксации. Данная технология, по мнению Apple, позволит производить тонкое выпуклое стекло быстрее, эффективнее и безопаснее.

Следует отметить, что сам факт получения патента еще не означает, что Apple активно примется за изготовление новых устройств с изогнутым дисплеем. В настоящее время Apple не раскрывает своих планов на применение запатентованной технологии.

Источники: Engadget, USPTO

28 декабря 2012 в 13:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс