Европейские антимонопольщики считают, что Samsung использовала не те патенты в исках против Apple

Результаты расследования Еврокомиссии будут опубликованы до конца года

Компания Samsung Electronics использовала в исках против Apple патенты на разработки, ставшие частью стандартов, что противоречит нормам европейского антимонопольного законодательства. К такому выводу пришли европейские регуляторы, заподозрившие Samsung в нарушении еще в начале года. Указанные патенты их владелец обязан лицензировать другим компаниям на честных, разумных и недискриминационных условиях (FRAND).

Соответствующее заявление антимонопольщики могут опубликовать в самое ближайшее время — еще до конца текущего года.

Интересно, что на этой неделе компания Samsung объявила о намерении отозвать иски против Apple в Европе, в которых есть требование наложить запрет на продажи продукции Apple. Впрочем, этот шаг не повлиял на решение комиссии продолжить расследование, по результатам которого должно стать ясно, нанесла ли компания Samsung ущерб конкурентам своими действиями.

Иски, о которых идет речь, ранее были поданы против Apple в Германии, Великобритании, Франции, Италии и Нидерландах.

Компания Samsung поспешила подтвердить, что в полной мере сотрудничает со следствием. В то же время, она твердо намерена отстаивать свои права и добиваться компенсации ущерба, причиненного нарушением прав интеллектуальной собственности.

Источник: Bloomberg

21 декабря 2012 в 12:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс