IBM представила список инноваций, которые ждут нас в следующие пять лет

Инновации в области осязания, зрения, слуха и обоняния

Эмблема IBM

IBM представила свой ежегодный список из пяти инноваций, которые должны изменить нашу жизнь в течение пяти ближайших лет. IBM называет этот список «IBM пять за пять» (IBM 5 in 5).

Инновации, перечисленные IBM, касаются пяти чувств человека: осязания, зрения, слуха, вкуса и обоняния. В частности, IBM считает, что в ближайшие пять лет мы получим возможность прикасаться к объектам через телефон и осязать их. Это станет реальным за счет тактильных технологий, встроенных в экран.

Инновации в области зрения коснутся компьютеров, которые научатся самостоятельно распознавать объекты на изображениях и их содержание, не полагаясь на теги и заложенные оператором подсказки.

IBM также прогнозирует, что компьютеры обретут способности слышать и понимать звуки. Нововведение будет достигнуто с помощью распределенной системы датчиков, способных улавливать отдельные звуковые элементы, среди которых: звуковое давление, вибрации и звуковые волны разных частот. Это позволит компьютерам предупреждать людей о надвигающихся оползнях и иных природных бедствиях.

В категории вкуса IBM предсказывает настоящую революцию. Уже сейчас специалисты компании ведут разработку компьютера, который будет помогать поварам в создании блюд, а людям – в выборе здоровой пищи. Подобное устройство сначала проводит анализ ингредиентов вплоть до молекулярного уровня. После этого компьютер, основываясь на анализе химических соединений и психологии восприятия человеком, предложит оригинальный рецепт.

Последней инновацией, которая, по мнению IBM, ждет нас в следующие пять лет, будет наделение компьютеров способностью обонять. В скором будущем компьютеры и мобильные телефоны оснастят небольшими встроенными датчиками. Эти датчики смогут анализировать запахи, биомаркеры и присутствие определенных молекул в дыхании человека. С помощью указанных датчиков можно будет, например, диагностировать простуду и другие заболевания.

20 декабря 2012 в 01:22

Автор:

| Источник: IBM

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс