Cisco собирается продать Linksys

Cisco готова потерять на продаже Linksys, лишь бы уйти из потребительского сегмента

Компания Cisco Systems, являющаяся крупнейшим мировым производителем оборудования для компьютерных сетей, поручила Barclays найти покупателя на подразделение Linksys, специализирующееся на маршрутизаторах для домашних сетей. Об этом сообщил источник с обычной для него ссылкой на анонимных информаторов, «знакомых с ситуацией».

Считается, что покупкой Linksys могут заинтересоваться производители телевизоров, которым необходима узнаваемая марка и проверенные технологии. Вероятнее всего, продажа принесет намного меньше, чем 500 млн. долларов, которые Cisco выложила за Linksys в 2003 году, поскольку зрелый бизнес в потребительском сегменте характеризуется очень малой рентабельностью.

Продажа Linksys является частью стратегического плана Cisco, направленного на уход из потребительского сегмента при одновременном расширении направлений корпоративного ПО и технологических услуг. В рамках этой стратегии, учитывающей замедление потребительского рынка, в прошлом году было закрыто несколько направлений деятельности Cisco и сокращено 7800 рабочих мест.

Помимо Linksys, Cisco все еще представлена в потребительском сегменте подразделением Scientific Atlanta, специализирующемся на абонентских приставках, и NDS Group — разработчиком ПО для платных телеканалов, используемых British Sky Broadcasting Group, Canal Plus и DirecTV.

По словам источника, официальные представители Cisco и Barclays не стали комментировать информацию о предстоящей продаже Linksys.

Источник: Bloomberg

17 декабря 2012 в 15:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс