Silicon Labs упрощает добавление усилителей класса D в 32-разрядные встраиваемые системы

Ознакомительный набор Class D ToolStick для микроконтроллеров Precision32 помогает реализовывать звуковые функции

Компания Silicon Laboratories, специализирующаяся на микросхемах для смешанной обработки сигналов, представила недорогой ознакомительный набор Class D ToolStick с подключением к порту USB. Он призван помочь разработчикам в добавлении в 32-разрядные встраиваемые системы на микроконтроллерах Silicon Labs Precision32 SiM3U1xx звуковых функций.

По словам производителя, Class D ToolStick показывает простой и экономичный путь перехода от простейшей «пищалки», используемой в персональных медицинских приборах, тренажерах, игрушках, бытовой технике и других потребительских электронных устройствах, к более привлекательным голосовым подсказкам, музыкальным фрагментам и даже к поддержке потокового звукового вещания.

Самое приятное, что все необходимое для реализации функции цифрового усиления уже есть в микроконтроллере Silicon Labs SiM3U1xx, так что в добавлении внешнего усилителя класса D нет необходимости. К линии ввода-вывода с нагрузочной способностью 300 мА можно непосредственно подключить небольшой громкоговоритель, а приемопередатчик USB, работающий без кварцевого резонатора, совместим со звуковым интерфейсом USB. Есть два 12-разрядных аналогово-цифровых преобразователя, поддерживающих частоты дискретизации до 250 кГц, и приемник I2S, что позволяет организовать прием звукового потока, поступающего от ПК, портативного проигрывателя или другого устройства, совместимого с I2S. Для построения на базе SiM3U1xx усилителя класса D необходим минимум внешних компонентов, включая недорогие катушки индуктивности и конденсаторы.

Кроме того, новый набор ToolStick показывает, как добавить в оснащение 32-разрядной встраиваемой системы на базе SiM3U1xx сенсорные кнопки емкостного типа и управлять с использованием ШИМ таким компонентами, как электроприводы небольшой мощности, не добавляя в схему мощные полевые транзисторы.

Цена Class D ToolStick — $35. Продажи уже начались.

Источник: Silicon Laboratories

13 декабря 2012 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс