Microsoft создаёт игровой планшет — Xbox Surface

Семь дюймов

Идея создать игровой планшет последнее время не даёт покоя не одному именитому, и не очень, производителю. Мы уже видели и концепты, и готовые устройства, однако практически во всех случаях приставку «игровой» планшет получал лишь за счёт присутствующих в конструкции контроллеров, имея в основе «обычный» планшетный ПК той или иной конфигурации.

По всей видимости, другим путём решила пойти компания Microsoft. В Сети активно курсируют слухи о том, что софтверный гигант планирует выпустить 7-дюймовый игровой планшет под кодовым названием Xbox Surface. Причём это будет не просто «таблетка», способная справляться с играми, а полноценное устройство, созданное «с нуля» именно для игровых приложений.

Ресурс The Verge, ссылаясь на близкие к Microsoft источники, поведал о некоторых деталях будущего продукта. Судя по всему, утечка информации, произошедшая в июне и проливающая свет на характеристики Xbox Surface и преемника Xbox 360, в большей степени подтвердилась (касаемо планшета).

Xbox Surface

Устройство получит экран с разрешением 1280×720 точек, оперативную память с высокой пропускной способностью, батарею, способную обеспечить до семи часов автономной работы, слот для карт памяти формата SD и специальный процессор ARM. Однако есть вероятность, что в окончательном варианте планшет будет использовать какую-то ещё не анонсированную SoC Intel. На данный момент Xbox Surface разрабатывается независимо от аппаратной платформы. В качестве операционной системы будет выступать особая версия ядра Windows, которая будет поддерживать и «стандартные» функции, однако упор будет сделан именно на игры.

Разработка и производство предсерийных образцов ведётся, по слухам, на тех же мощностях, которые были задействованы для создания планшетов Surface, а массовым производством займутся сторонние компании (такие, как Pegatron или Foxconn).

Предположительно, «планшетная консоль» будет представлена раньше, нежели её старшая сестра «Xbox 720».

11 ноября 2012 в 15:47

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс