Основой микроконтроллеров Atmel SAM4L стал процессор Cortex-M4

Микроконтроллеры Atmel SAM4L потребляют меньше электроэнергии, чем конкурирующие решения

Компания Atmel представила новое семейство микроконтроллеров, получившее обозначение SAM4L. Основой новых микроконтроллеров послужил процессор ARM Cortex-M4. По словам производителя, микроконтроллеры SAM4L «устанавливают планку» низкого энергопотребления и высокой энергетической эффективности.

Основой микроконтроллеров Atmel SAM4L стал процессор Cortex-M4

Для уменьшения энергопотребления применена проверенная в микроконтроллерах Atmel AVR технология picoPower. По оценке Atmel, это позволило снизить потребляемую мощность на две трети по сравнению с потребляемой мощностью подобных микроконтроллеров, выпускаемых сейчас.

В активном режиме удельный потребляемый ток SAM4L составляет 90 мкА/МГц, что меньше, чем у любого конкурирующего продукта. В режиме сна ток уменьшается до 1,5 мкА при поддержании регенерации ОЗУ и до 700 нА без регенерации. Время выхода из спящего режима — 1,5 мкс. Такие параметры делают микроконтроллеры SAM4L очень хорошо подходящими для устройств с батарейным питанием. В числе примеров возможных применений SAM4L названы игрушки, спортивные часы, пульты ДУ, сенсоры и детекторы, медицинские приборы.

Оснащение микроконтроллеров включает средства для работы с емкостными сенсорными экранами, контролеры жидкокристаллических дисплеев (до 4x40 сегментов), часы реального времени, асинхронный таймер, интерфейс USB, 12-разрядный АЦП, 10-разрядный ЦАП и другие периферийные блоки.

В семейство вошли модели серий LS и LC. Микроконтроллеры стоимостью от $3,90 до $4,12 выпускаются в корпусах типа QFP и QFN с 48, 64 и 100 выводами. Ознакомительные образцы уже доступны, а массовые поставки, в зависимости от варианта исполнения, начнутся в период с октября этого года по январь будущего.

Одновременно представлен ознакомительный набор SAM4L-EK, поддерживаемый интегрированной средой разработки Atmel Studio 6.

Источник: Atmel

25 сентября 2012 в 07:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс