Производители флэш-памяти NAND хотят поднять цены

Samsung Electronics, Toshiba, SanDisk и SK Hynix недовольны низкими ценами на флэш-память NAND

Четыре крупнейших мировых производителя флэш-памяти NAND — Samsung Electronics, Toshiba, SanDisk и SK Hynix — по данным источника, рассматривают возможность повышения цен на свою продукцию. Основанием для такого шага стал устойчивый спрос на флэш-память в сегменте смартфонов. По предварительной оценке, к середине ноября цены вырастут на 10-15%.

Многих читателей может заинтересовать ответ на вопрос, какие именно смартфоны обеспечивают рост рынка в первую очередь. Источник поясняет: прежде всего, речь идет о прогнозируемых колоссальных объемах продаж недавно представленной модели Apple iPhone 5, а также о модели Samsung Electronics Galaxy S3 и смартфонах HTC с Windows Phone 8.

Что касается Windows Phone 8, ее доля на рынке пока невелика. По каким ценам Samsung закупает память сама у себя, можно только гадать. Остается iPhone 5.

Согласно прогнозам аналитиков, только в четвертом квартале этого года продажи iPhone достигнут 50 млн. штук.

Ранее Apple закупала большую часть флэш-памяти у Samsung. Но, как стало известно в начале месяца, Apple исключила Samsung из списка поставщиков памяти для первой партии устройств iPhone 5. Так что поставлять память для нового смартфона предстоит Toshiba, Elpida Memory и SK Hynix. Учитывая, что все производственные возможности SanDisk и Hynix уже полностью заняты заказами для Apple, на рынке может возникнуть нехватка флэш-памяти.

Предугадывая такое развитие событий, некоторые участники каналов сбыта уже увеличили закупки компонентов NAND.

Источник: DigiTimes

20 сентября 2012 в 11:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс